Партия «Аманат» выдвинула кандидатуру Токаева на президентские выборы
Партия «Аманат» выдвинула кандидатуру Токаева на президентские выборы
6 октября 2022, 11:01

Правящая партия «Аманат» решила выдвинуть кандидатуру действующего президента Касым-Жомарта Токаева на внеочередные президентские выборы, сообщает «Информбюро».

Отмечается, что спикер мажилиса и председатель партии Ерлан Кошанов предложил кандидатуру Токаева. «Я думаю, что наш кандидат, наш президент много испытаний прошел с достоинством: пандемию и другие кризисные моменты, которые испытала наша страна. Под надежным руководством Касым-Жомарта Токаева наша страна прогрессивно развивается», — сказал спикер на съезде партии «Аманат».

По словам Кошанова, власть Казахстана должна с достоинством перед народом реализовать все госпрограммы, а «для этого нам нужен верный руководитель, смелый лидер», как действующий президент. Участники съезда единогласно проголосовали за кандидатуру Токаева.

В то же время председатель Народной партии Казахстана Ермухамет Ертысбаев также предложил выдвинуть от партии кандидатуру действующего президента. Однопартийцы поддержали его предложение.

Утром 6 октября в Астане начался внеочередной XXIV съезд партии «Аманат», которая была переименована до марта 2022 года носила название Nur Otan. Почти сразу после начала съезда началось обсуждение выдвижение Токаева на внеочередные президентские выборы. Примерно за 40 минут его кандидатуру утвердили и выдвинули от партии «Аманат».

В обед 6 октября партия партия «Ақ жол» также поддержала Токаева и выдвинула его кандидатуру на выборы. По словам председателя партии Азата Перуашева, в преддверии съезда было шесть кандидатур, однако их количество сократилось.

Вместе с этим сообщается, что политические организации решили создать народную коалицию в поддержку кандидатуры действующего главы государства. Председатель партии «Аманат» Ерлан Кошанов сказал, что такое решение было принято в связи с тем, что «ряд партий и политических объединений» выдвигают кандидатуру Токаева.

Внеочередные выборы президента в Казахстане пройдут 20 ноября. Идею о проведении выборов предложил сам Токаев во время послания народу Казахстана. 1 сентября глава государства предложил внести поправки в Конституцию, чтобы ограничить срок президентских полномочий семилетним сроком без права переизбрания. Тогда же он анонсировал проведение досрочных президентских выборов осенью текущего года, парламентских — в первой половине 2023 года.

Обновлено в 14:18. Добавлена информация про партию «Ақ жол» и народную коалицию.