Сборная Кыргызстана пожаловалась на давление со стороны КНБ Казахстана в ходе финала по кокпару на Играх кочевников
Новость
12 сентября 2024, 18:42

Сборная Кыргызстана пожаловалась на давление со стороны КНБ Казахстана в ходе финала по кокпару на Играх кочевников

Руководитель сборной Кыргызстана по кокпару Эрлан Абдыкапаров пожаловался на несправедливое судейство и давление со стороны силовиков во время финального поединка Всемирных игр кочевников против Казахстана в Астане. Об этом сообщает издание «АКИпресс».

Решающая встреча прошла 12 сентября на ипподроме «Казанат». Первый тайм завершился со счетом 3:1 в пользу гостей. Однако после перерыва казахстанцы сумели восстановить равновесие. В основное время зафиксирована ничья 4:4, а в экстра-тайме удача улыбнулась хозяевам турнира.

Но кыргызстанцы остались крайне недовольны событиями, происходившими вокруг поединка. По словам Абдыкапарова, его команду материли судьи, а милиционеры и спецназ избивали игроков. «Ко мне подошел сотрудник КНБ, показал удостоверение, сфотографировал и начал пугать, что я сею раздор между народами», — добавил представитель сборной Кыргызстана.

Он эмоционально отметил, что считает своих игроков чемпионами, а казахстанцы, если у них есть гордость, не будут праздновать эту победу.

Позднее появилась информация, что Кыргызстан подал протест на результат финального матча. Отмечалось, что еще в первом тайме на поле возник конфликт после того, как игрок команды хозяев камчой дважды ударил соперника. Из-за завязавшейся потасовки встречу прервали на полчаса, затем зачинщику конфликта назначили двухминутное удаление.

Впрочем, представители проигравшей стороны со скепсисом смотрят на возможность пересмотра итогов турнира. «Согласно правилам, мы должны были в течение 20 минут после окончания матча написать протест. Мы написали. Судью по имени Акылбек убрали. И что?» — задается вопросом эксперт федерации Кыргызстана по этому виду спорта Рамис Кудайбергенов.

Кокпар — командная конная игра, популярная в Центральной Азии. С каждой из сторон участвуют до 12 всадников, цель которых забросить тушу козла или барана в «казандык» соперника.